18.01.2019

18 января в детском саду прошло развлечение «Коляда, коляда! Отворяй ворота», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси. Ребята старшей группы ходили колядовать по саду с ударными народными инструментами в руках, заглядывали и к малышам, к сотрудникам детского сада.

Шире двери отворяйте
И конфеты раздавайте
На пороге коляда,
Детвора вся к вам пришла!

Ряженые дети и взрослые в красочных костюмах водили хороводы, играли в народные игры, пели колядки и получали долгожданные  угощения!

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада.

Еще одним развлечением во время Святок были гадания. Рассказав детям о гаданиях, воспитатели устроили «час гаданий».

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Праздник «Коляда, коляда! Отворяй ворота» не только приносит радость детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Отзывы наших сотрудников о проведенном развлечении «Коляда, коляда! Отворяй ворота»:

Татьяна Александровна Лыкова, младший воспитатель:

«Праздник получился очень веселый, красочный. Участвовали сотрудники, дети и даже наш рабочий. Понравились гадания, игры детей, костюмы. Все было очень интересно! Все молодцы!»

Светлана Николаевна Безматерных, повар:

«Было очень весело и интересно. Особенно понравились гадания. Участвовали все дети и сотрудники детского сада в костюмах, с музыкальными инструментами».